Света купила 8 карандашей по цене x руб. за карандаш, а Таня купила 3 ручки по цене в 1,4 раза

выше, чем цена за карандаш. После этого у девочек осталось 48,2 руб. Какая сумма денег была у девочек первоначально? (в первое окошко введи числовое слагаемое, во второе окошко — соответствующий знак, в третье — впиши числовой коэффициент, а в четвёртое — переменную; при вводе переменной используй латинскую раскладку): первоначально у девочек было:

Ответы на вопрос

Отвечает Зенкаева Азёка.

Ответ:

Условие

Света - 8к по х цене.

Таня - 3р по цене х, но в 2 раза больше чем за карандаш

Осталось - 48,2р

                             Решение.

1 карандаш - х

1 ручка - х +2

Карандашей всего 8, значит - 8х

Ручек всего 3, значит 3(х + 2)

Составим уравнение.

8х + 3(х+2) = 48,2

8х + 3х + 6 = 48,2

11х = 54,2

х = 4,9р  -1 карандаш

1) Найдем сколько рублей отдала за карандаши: 8 * 4,9 = 39,2р

2) Найдем сколько за ручки: 3 * 9,8 = 29,4р

3) Найдем сколько было до покупки: 29,4 + 39,2 + 48,2 = 116,8

Ответ: 116,8 рублей.