Света купила 9 карандашей по цене x руб. за карандаш, а Таня купила 4 ручки по цене в 1,7 раза

выше, чем цена за карандаш. После этого у девочек осталось 48,8 руб. Какая сумма денег была у девочек первоначально? Составь выражение и упрости его. Ответ(в первое окошко введи числовое слагаемое, во второе окошко — соответствующий знак, в третье — впиши числовой коэффициент, а в четвёртое — переменную; при вводе переменной используй латинскую раскладку):первоначально у девочек было  ​

Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Дима.

Ответ:

у - было денег у девочек

9х - потратила Света

1,4х - стоит 1 ручка

4*1,4х=5,6х - потратила Таня

у-(9х+5,6х)=48,8

у-14,6х=48,8

у=48,8+14,6х

Или сразу уравнение

у-(9*х+4*х*1,4)=48,8

у-9х-5,6х=48,8

у-14,6х=48,8

у=48,8+14,6х

Ответ: у девочек было (48,8+14,6х) рублей