Автобус и грузовая машина, скорость которой на 15 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 540 км. Определи скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 4 ч. после выезда.​

Ответы на вопрос

Отвечает Волгина Алёна.

Ответ: 60 км/ч и 75 км/ч

Решение

Пусть скорость автобуса будет x км/с, тогда скорость грузовой машины будет (x+15) км/ч. Известно, что расстояние равно 540 км и время равно 4ч. Формула нахождения скорости расстояние разделить на время. Составим уравнение.

x+x+15=540/4

2x+15=135

2x=135-15

2x=120

x=120:2

x=60 км/ч - это скорость автобуса

Скорость грузовой машины 60+15=75 км/ч.