Найдите значение х при котором квадратный трехчлен -х в квадрате -5х +66 равно 0


Ответы на вопрос

Отвечает Малых Костя.

Ответ: х1=-11

х2=6

Пошаговое объяснение:

-х²-5х+66=0

х²+5х-66=0

х1х2=-66

х1+х2=-5

х1=-11

х2=6

Либо через дискриминант

D=25+66×4=25+264=289

√D=17

x1=(5-17)/-2=-12/-2=6

x2=(5+17)/-2=22/-2=-11