Книжка дорожча за зошит на 4,8грн.Скільки коштує одна книжка і скільки один зошит,якщо за 5 книжок

заплатили скільки ж, скільки за 21зошит Напишіть пж відповідь срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Моисеева Анастасия.

Пусть х грн. - цена тетради, тогда (х + 4,8) грн. - цена книги. За 5 книг заплатили столько же, сколько за 21 тетрадь. Уравнение:

21 · х = 5 · (х + 4,8)

21х = 5х + 24

21х - 5х = 24

16х = 24

х = 24 : 16

х = 1,5 (грн.) - цена тетради

1,5 + 4,8 = 6,3 (грн.) - цена книги

Вiдповiдь: 6,3 грн. i 1,5 грн.