В одном ящике было в 5 раз больше апельсинов, чем в другом. После того, как из первого ящика взяли

16 апельсинов, а во второй положили 12 апельсинов, в ящиках стало поровну. Сколько апельсинов было в каждом ящике первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Dolinda Ivanna.

Ответ:

35 в первом ящике и 7 во втором

Пошаговое объяснение:

Пусть второй ящик это х, тогда первый 5х. После этого из первого вытащили 16, значит 5х-16. А во второй добавили 12, значит х + 12.

По условию они стали равны, то есть 5х-16=х+12

Переносим х влево и числа вправо, помним, что когда переносим, то знак числа меняется на противоположный.

Получается 5х-х=12+16

4х=28

Х=7

По обозначению х - это количество апельсинов во втором ящике. Тогда раз первый это 5х, то в нем будет 5*7 = 35 апельсинов