АОВ равен 140 градусам Луч ОС разделилэтот угол на 2 угла пропорционально числами 3 и4 найдите

градусную меру меньшего из полученных​

Ответы на вопрос

Отвечает Панафидин Сергей.

Відповідь:

60°

Покрокове пояснення:

∡АОВ=140° ОС - луч

Пускай

∡АОС=3х, тогда ∡СОВ=4х

∡АОС+∡СОВ=∡АОВ

3х+4х=140°

7х=140°

х=140°:7

х=20°

∡АОС - меньший угол

∡АОС=3х=3*20°=60°