Довжина прямокутника на 6 см більша ніж ширина, а периметр дорівнює 32 см. Знайдіть ширину та

довжину прямокутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

P = (a + b) · 2 = 32 см - периметр прямоугольника

Пусть а = х см - ширина, тогда b = (х + 6) см - длина. Уравнение:

(х + х + 6) · 2 = 32

2х + 6 = 32 : 2

2х + 6 = 16

2х = 16 - 6

2х = 10

х = 10 : 2

х = 5 (см) - ширина а

5 + 6 = 11 (см) - длина b

2 способ (по действиям).

1) 32 : 2 = 16 см - сумма длин ширины и длины;

2) 16 - 6 = 10 см - поровну на ширину и длину;

3) 10 : 2 = 5 см - ширина;

4) 5 + 6 = 11 см - длина.

Вiдповiдь: 5 см та 11 см.