Бригада рабочих должна была изготовить 1020 деталей в опр. срок.Эта работа была закончена на 2 дня

раньше,так как бригада делала ежедневно на 136 больше,чем было по плану.Сколько деталей в день должна была делать бригада по плану?Пусть х-планируемый выпуск деталей в день.составьте уравнение,соответствующее условию задачи

Ответы на вопрос

Отвечает Гаязова Эльза.

Ответ:

204 детали

Пошаговое объяснение:

x - планируемый выпуск деталей в день.

y - планируемое время на изготовление деталей.

Система уравнений:

xy=1020

(y-2)(x+136)=1020; xy+136y-2x=1020+272

xy+136y-2x-xy=1020+272-1020

136y-2x=272     |2

68y-x=136

x=68y-136

(68y-136)·y=1020     |68

y²-2y=15

y²-2y-15=0; D=4+60=64

y₁=(2-8)/2=-6/2=-3 - этот корень не подходит по смыслу задачи.

y₂=(2+8)/2=10/2=5 дней - планируемое время на изготовление деталей.

x·5=1020

x=1020/5=204 детали - планируемый выпуск деталей в день.