Срочно даю 15 баллов!!! В городе была сделана цветочная клумба, состоящая из квадрата и четырёх

полукругов. Площадь клумбы приблизительно равна 1960 м². Сколько метров декоративного забора необходимо вокруг клумбы? В расчётах использовано округлённое значение π≈3. 1. Какова длина стороны квадрата? м. 2. Какова длина радиуса полукругов? м. 3. Какова длина декоративного забора? м.

Ответы на вопрос

Отвечает Бобылева Соня.

Ответ:

1) 26 м; 2) R=13 м; 3) 156 м

Пошаговое объяснение:

1) Радиус пусть х; сторона квадрата 2х.

Площадь квадрата равна 4х²=4·х².

Площадь двух кругов 2х²=2·П·х²=2·3·х²=6х²

По условию 4х²+6х²=10х²=1960.

х²=196; х=13м.

Радиус 13 м.

Длина стороны квадрата 26 м.

Радиус 13 м.

Длина забора 156м Это длина двух окружностей.

\