В городе была сделана цветочная клумба, состоящая из квадрата и четырёх полукругов. Площадь клумбы

приблизительно равна 3240/2560 м² Сколько метров декоративного забора необходимо вокруг клумбы? В расчётах использовано округлённое значение π≈3. 1. Какова длина стороны квадрата? 2. Какова длина радиуса полукругов? 3. Какова длина декоративного забора?

Ответы на вопрос

Отвечает Глобина Ксюша.
Площадь клумбы складывается из площади квадрата со стороной А и двух целых кругов с диаметром тоже А.
ДАНО
S = a² + 2*π*a²  =3*3.1*a² ~ 90
a² = 90/9.3 ~ 9.68  a ~ 3.1 м - сторона квадрата и диаметр.
3) - Длина забора равна 2 длинам окружностей кругов
L= 2 *π*a  = 2*3.1*3.1 = 19,22 м - ОТВЕТ
2) - длина радиусов = а/2 = 1/2 * 3,1 = 1,55 м - ОТВЕТ  
1) - сторона квадрата  а = √9,68 ~ 3.1 м - ОТВЕТ