
В ряд стоят 31 рыцарей и лжецов, причем есть и те, и другие (рыцари всегда говорят правду, лжецы
всегда лгут). Каждый человек заявил, что рядом с ним стоит и рыцарь и лжец. Сколько всего рыцарей там стояло?

Ответы на вопрос

лррлррлррлррл... Получается первым стоит лжец, его в счёт не берём. Рыцарей в два раза больше лжецов, значит, лжецов х, рыцарей 2х...
2х+х=30, 3х=30, х=10, значит лжецов всего 11, а рыцарей 30-10=20 штук
Ответ: 20



Предположим, что все говорили правду. Если это так, то каждый рыцарь действительно стоит рядом с лжецом, что означает, что каждый лжец говорит правду. Однако это противоречит условию, так как лжецы всегда лгут.
Теперь предположим, что все говорили неправду. Тогда каждый рыцарь лжет, а каждый лжец говорит правду. Это тоже несостоятельно.
Таким образом, предположение, что все говорили одинаково (все правду или все лгут), не приводит к логически согласованному результату. Это означает, что должны существовать как минимум один рыцарь, говорящий правду, и один лжец, говорящий неправду.
Рассмотрим теперь ситуацию, в которой рыцарь говорит правду, а лжец лжет. Если у нас есть 31 человек, то есть 15 пар рыцарь-лжец и один лишний человек (не влияющий на решение).
Таким образом, существует 15 рыцарей и 15 лжецов. Однако, в оставшемся одном человеке необходимо определить, является ли он рыцарем или лжецом.
Таким образом, в итоге у нас есть 15 рыцарей и 16 лжецов.


Топ вопросов за вчера в категории Математика
Последние заданные вопросы в категории Математика
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili