В трёх ящи­ках лежит 75 кг апель­си­нов. Во вто­ром ящике апель­си­нов в 4 раза боль­ше, чем в

пер­вом, а в тре­тьем – на 3 кг мень­ше, чем в пер­вом. Сколь­ко ки­ло­грам­мов апель­си­нов лежит в пер­вом ящике?​

Ответы на вопрос

Отвечает Лизякин Андрей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть в первом ящике х кг апельсин, тогда во втором 4*х кг, а в третьем х-3 кг, составим уравнение:

х+4х+х-3=75

6х-3=75

6х=75+3

6х=78

х=78:6

х=13 кг в первом ящике

4*13=52 кг во втором ящике

13-3=10 кг в третьем ящике