Велосипедист прошёл первую часть пути за 1 2/3 часа, а вторую - за 2 1/2 часа. Найдите среднюю

скорость велосипедиста, если за это время он прошёл 100км

Ответы на вопрос

Отвечает Ливак Ира.

1) 1 2/3 + 2 1/2 = 1 4/6 + 2 3/6 = 3 7/6 = 25/6 (ч) - время, затраченное на путь в 100 км;

2) 100 : 25/6 = 100 · 6/25 = 4 · 6 = 24 (км/ч) - средняя скорость велосипедиста на этом пути.

Ответ: 24 км/ч.