Автобус и грузовая машина, скорость которой на 16 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 552 км. Найди скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 4 ч. после выезд

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

Ответ:

552-(16*4)=488

488:2= 244

244:4=61 - скорость автобуса

61+16=77 скорость груз машины

Пошаговое объяснение: 488 это проехали бы машины если бы грузовая не двигалась на 16 км быстрее я 16 умножил на 4 часа и отнял от километража, который проехали обе машины.

Дальше я 488 поделил на 2 так как машины 2 :)

Затем 244 нужно поделить на 4 часа так как они были в пути 4 часа получаем 61 это скорость автобуса

И к 61 прибавить 16 будет скорость груз машины

Отвечает Хруник Аня.

Ответ: скорость автобуса 61 км/ч

Скорость грузовой машины 77 км/ч

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость автобуса будет x километров в час, тогда скорость грузовой машины (x+16) км/ч. Чтобы найти скорость нужно расстояние разделить на время. Известно что расстояние равно 552 км/с и время 4 ч, так как это всё нам дано общее соответственно найдём общую скорость: x+x+16=2x+16. Составим уравнение:

2x+16=552:4

2x+16=138

2x=138-16

2x=122

x=122:2

x=61 км/ ч- это скорость грузовой машины

Скорость автобуса: 61 +16=77 км/ ч