ма трьох чисел дорівнює 108 друге число у 5 разів більше від першого і на 13 більше від третього

знайдіть ці числа ЗАРАНЕЕ СПАСИБКИ)

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

11  55  42

Пошаговое объяснение:

1. Обозначим x первое число. Тогда второе 5x, а третье на 13  меньше второго, т.е. = 5х-13

2. Тогда сумма = х+5х+(5х-13) = 108

3. 11х=108+13

4. х=121 : 11

5. x=11. Это первое число. Тогда второе = 5х=55. А третье 5х-13=42

Проверка.

11+55+42 = 108