Лодка плыла 1,4 ч по течению реки и 1,7 ч против течения.Путь,который проплыла лодка по

течению,оказался на 2,2 км меньше пути,который она проплыла против течения.Найдите скорость течения реки,если скорость лодки в стоячей воде- 28 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Аня.

Ответ:

Составим уравнение:

Путь по течению на 2,2 км меньше ,чем путь против течения.

(28-х)*1,7-(28+х)*1,4=2,2

1,7*28-1,7х-39,2-1,4х=2,2

-1,7х-1,4х=2,2-47,6+39,2

-3,1х=41,4-47,6

-3,1х=-6,2

х=-6,2:(-3)

х=2

скорость течения реки 2 км/ч