Для ремонта дома было куплено 270 литров белой и зелёной краски. Белой краски купили 6

металлических банок, а зелёной – 3 банки. Сколько литров белой и зелёной краски в каждой банке, если в одной банке зелёной краски на 10,5 литра меньше, чем белой. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Смолин Иван.

Ответ:

33,5; 23

Пошаговое объяснение:

Условие:

x= литров белой краски в одной банке, тогда x-10,5=литров зеленой краски в одной банке. Составим уравнение:

1) 6*x+3*(x-10,5)=270

6*x+3*x-31,5=270

9*x-31,5=270

делим на 9:

x-3,5=30

x=30+3,5

x=33,5 (л.)-белой краски в одной банке.

2) 33,5-10,5=23(л.)- зеленой краски в одной банке.

Удачи!