Среднее арифметическое трёх чисел — 34. Найди эти числа, если первое число в 2,5 раза больше

третьего, а второе в 1,5 раз(-а) больше третьего. Первое число равно . Второе число равно . Третье число равно

Ответы на вопрос

Отвечает Курявский Илья.

Ответ:

Пусть третье число равно х, тогда первое = 2,5х, а второе = 1,5х.

Составим и решим уравнение:

(2,5х+1,5х+х) /2 = 34.

2,5х+1,5х+х=68

5х=68

х=68:5

х=13,6

Получается, третье число равно 13,6; тогда первое будет равно 2,5×13,6=34; а второе равно 1,5×13,6=20,4.

Ответ: 34; 20,4; 13,6

Пошаговое объяснение: