По пенсионному вкладу банк выплачивает 12% годовых. По истечению каждого года эти проценты

капитализируются, то есть начисленная сумма присоединяется к вкладу. На данный вид вклада был открыт счет на 80000 тенге, который не пополнялся и с которого не снимались деньги в течении двух лет. Какой доход был получен по истечении этого срока?​

Ответы на вопрос

Отвечает Тургымбаева Арман.

S=P(1+i)^n — наращенная сумма в течении n лет.

P - сумма вклада, i - годовые проценты.

Через два года на счету будет S=80\, 000(1+0{,}12)^2=100352 тенге.

100352-80000=20352 тенге - доход

Ответ: 20352 тенге.