Запиши выражение по задаче. Реши. Вертолет пролетел за 2 часа 568 км. За какое время он

пролетитлетит 1420 км?​

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Ирина.

Решение:

Способ 1:

568 км : 2ч  - это скорость самолёта

Делим заданное расстояние на скорость самолёта, получаем время полёта.

Итак, вот оно, выражение для решения этой задачи

1420 км : (568 км : 2ч)

Производим вычисления:

1) 568 : 2 = 284 (км/ч)

2) 1420 : 284 = 5 (ч).

Способ 2.

568 км соответствует   2 часам

1420 км  соответствуют х часам

Составляем пропорцию

568 : 2 = 1420 : х

откуда выражение для определения х

568х = 1420 · 2

Решаем уравнение

568х = 2840

х = 2840 : 568

х = 5 (ч)