Смешали 12%-й раствор соли с 20%-м раствором и получили 600г 18%-го раствора.Сколько граммов 12%-го

раствора соли было взято? СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Земляной Дима.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть 1 раствор- х грамм, 2 раствор -у грамм. Тогда вместе они х+у=600.

Пусть 1 раствор содержит 12% соли или 0,12х гр,

2 раствор содержит 20% соли или 0,20у гр.

3 раствор ( смешанный) содержит 18% соли или 0,18*600=108 гр.

Тогда 0,12х+0,2у=108. Получили систему

х+у=600.

0,12х+0,2у=108.

х=600-у  ,        0,12(600-у)+0,2у=108,           72-0,12у+0,2у=108,

0,8у=36   , у=45. Тогда х=600-45=555(гр)