Смешали два солевых раствора. Масса первого 600г, концетрация соли в нем составляет 15%.

Массавторого 240г, концетрация соли в нем состоаляет 50%. Найдите концетрацию смеси. 1)сколько граммов соли содержится в 1-ом растворе? 2)Сколько граммов соли содержится во 2-ом растворе 3)Сколько граммов соли содержится в двух растворах? 4)Какова масса смеси двух растворах? 5)Сколько процентов соли в смесси Всё,как положено: Условие Решение Ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровский Валера.
1) 600 * (15% :100) = 90 г - соли в 1 растворе.
2)240 * (50% :100) = 120 г  - соли во 2 растворе.
3) 120 + 90 = 210 г - соли в двух растворах.
4) 600 + 240 = 840 г - масса двух растворов.
5) 210 : 840 * 100 = 25% - соли в смеси.