Смешали два солевых раствора. Масса первого 600г, концетрация соли в нем составляет 15%.

Массавторого 240г, концетрация соли в нем состоаляет 50%. Найдите концетрацию смеси. 1)сколько граммов соли содержится в 1-ом растворе? 2)Сколько граммов соли содержится во 2-ом растворе 3)Сколько граммов соли содержится в двух растворах? 4)Какова масса смеси двух растворах? 5)Сколько процентов соли в смесси 5 дней тому

Ответы на вопрос

Отвечает Загинайлов Артем.
               M               p       m
1 раст.  600 гр.      15%     M*p
2 раст.  240 гр.      50 %     M*p
Смесь   M1+M2     m\M      m1+m2
Решение.
1) 600*0,15=90(гр)-соли в 1 растворе.
2)240*0,5=120(гр)-соли во 2 растворе.
3)90+120=210(гр)-соли в двух растворах.
4)600+240=840(гр)-масса смеси двух растворов.
5)210/840=0,25 (25%)-концентрация соли в смеси.
Ответ:25 %