Известно, что отношение объемов двух подобных прямоугольных параллелепипедов равно 8 (большего к

меньшему). Высота меньшего параллелепипеда равна 6 см. Чему равна высота большего параллелепипеда?

Ответы на вопрос

Отвечает Латфуллина Мадина.

Ответ:

12 см

Пошаговое объяснение:

Если пар-педы подобны, то отношение длин, ширин и высот у них одинаковое:

a1 : a2 = b1 : b2 = c1 : c2

Если объем вырос в 8 = 2^3 раз, то все измерения выросли в 2 раза.

a1 : a2 = b1 : b2 = c1 : c2 = 2

Если высота меньшего пар-педа c2 = 6 см, то высота большего c1 = 6*2 = 12 см.