ПОМОГИТЕ СРОЧНО Среднее арифметическое трёх чисел — 18. Найди эти числа, если первое число в 2,5

раза больше третьего, а второе в 1,5 раз(-а) больше третьего

Ответы на вопрос

Отвечает Анна Бушмельова.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Среднее арифметическое трёх чисел равно 18.

Первое число больше третьего числа в 2,5 раз.

Второе число больше третьего в 1,5 раз(-а).

Найди первое, второе и третье число.

Решение.

Средним арифметическим нескольких чисел называют частное от деления суммы этих чисел на количество слагаемых.

Пусть третье число равно х.

Тогда первое число равно (х * 2,5).

Второе число равно (х * 1,5).

Зная, что среднее арифметическое трёх чисел равно 18, составим уравнение:

((х * 2,5) + (х * 1,5) + х ) : 3 = 18

(2,5х + 1,5х + х) : 3 = 18

5х : 3 = 18

5х = 18 * 3

5х = 54

х = 54 : 5

х = 10,8

Третье число равно 10,8

Первое число равно 10,8 * 2,5 = 27

Второе число равно 10,8 * 1,5 = 16,2

Проверка:

(27 + 16,2 + 10,8) : 3 = 54 : 3 = 18

Ответ:

Первое число равно 27

Второе число равно 16,2

Третье число равно 10,8