В кармане у Сергея 10 монет: 4 двухрублёвые, остальные пятирублёвые. Сергей на ощупь вынимает из

кармана 6 монет Какова вероятность того, что среди оставшихся в кармане монет: окажутся ровно 2 двухрублёвые;

Ответы на вопрос

Отвечает Бай Виталий.

Ответ:

2+3=5 монет всего(число благопритных исходов)

2*3+2*5=16 (руб). всего

16-9=7 (руб) должны вытащить 

Есть два исхода , чтобы вынуть 7 рублей(поэтому мы искомую вероятность умножим на 2):

1)нужно вытащить сначала 2 рубля, а потом 5 рублей(2+5=7)

2)Или сначала 5 рублей, а потом 2 рубля (5+2=7).

Если мы решим первый случай: 

2/5=0.4 - вероятность вынуть 5рублевую монету

5-1=4 - осталось монет

3/4=0.75- вероятность вынуть второй 2рублевую монету

2*0.4*0.75=0.6- искомая вероятность

Второй случай

3/5=0.6 - вероятность вынуть 2рублевую монету

5-1=4 - осталось монет

2/4=0.5- вероятность вынуть второй 5 рублевую монету

2*0.6*0.5=0.6- искомая вероятность то есть нулевая

Пошаговое объяснение: