Сколько отрицательных членов в арифметической прогрессии -15;-12;...


Ответы на вопрос

Отвечает Челганов Глеб.

Ответ:

5

Пошаговое объяснение:

Разность прогрессии: -12-(-15)=3   Найдем n-й член прогрессии, который меньше 0: an<0 n=?   an=a1+d(n-1)=(-15)+3n-3=3n-18 3n-18<0 n<6, значит n=5   Ответ: в прогрессии 5 отрицательных членов