Найдите площадь прямоугольного треугольника, если его катеты равны: 1) 14 см и 6 см; 2) 11,8 см и

10 см; 3) 1,5 дм и 12 см; 4) 3,6 см и 5 см

Ответы на вопрос

Отвечает Назаренко Мария.

S прямоугольного треугольника = 1/2 * a * b, где а,b - катеты

№1.

S = 1/2 * 14 * 6 = 42 см²

№2.

S = 1/2 * 11,8 * 10 = 59 см²

№3.

1 дм = 10 см

1,5 дм = 1,5 * 10 = 15 см

S = 1/2 * 15 * 12 = 90 см² = 9 дм²

№4.

S = 1/2 * 3,6 * 5 = 9 см²