Среднее арифметическое трёх чисел 39 найди эти числа если первое число в 2,5 раза больше третьего а

второе в 1,5 раза больше третьего

Ответы на вопрос

Отвечает Подколзина Вика.

Пошаговое объяснение:

х - 3 число

1,5х - 2 число

2,5х - 1 число

х+1,5х+2,5х/3 = 39

5х/3 = 39| обе части умножаем на 3

5х = 117|÷5

х = 117/5

х = 23,4

1,5х = 1,5×23,4 = 35,1 → второе число

2,5х = 2,5×23,4 = 58,5 → третье число

*проверка*

23,4+35,1+58,5/3 = 117/3 = 39