Правильную игральную кость бросили два раза. Найдите вероятность события «хотя бы раз выпало 5 или

6 очков».

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Ждан.

Ответ:

5/9

Пошаговое объяснение:

Так как на кости 6 граней, то у нас имеются 6 × 6 возможностей взаимного выпадения разных граней при двух бросках. То есть всего 36 возможностей.

Подсчитаем благоприятные:

Выпадение 6:

6 возможностей, что в паре бросков первый даст шестерку, 6 возможностей - что второй бросок даст шестерку. Случай когда оба броска дали шестерку - подсчитан дважды - убираем! Итого 12 - 1 = 11 возможностей.

Выпадение 5 (из оставшихся 36 - 11 = 5 × 5 возможностей, шестерку из рассмотрения исключили):

5 возможностей, что пятерка будет при первом броске, 5 возможностей - что при втором. Случай когда оба броска дали 5 - подсчитан дважды - убираем! Итого 10 - 1 = 9 возможностей.

Таким образом всего 11 + 9 = 20 благоприятных возможностей.

Ищем вероятность как отношение числа благоприятных исходов к числу всех исходов:

P = 20/36 = 5/9