Автомобіль проїхав деяку відстань за 2,5 год. Якби він їхав швидше на 15 км/год , то проїхав би цю

відстань за 2 год. З якою швідкістю їхав автомобіль і яку відстань він подолав.

Ответы на вопрос

Отвечает Пивоварова Александра.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть x  (км/ч) - скорость автомобиля, тогда за 2,5 часа он проедет расстояние равное 2,5*x (км). Если бы он ехал со скоростью (x + 15) (км/ч), он проехал бы за 2 часа то же самое расстояние 2*(x + 15) (км)

Получаем уравнение:

2,5*x = 2*(x + 15)

2,5*x = 2*x + 30

2,5*x - 2*x = 30

0,5*x = 30

x = 30 : 0,5

x = 60 (км/ч)

За 2,5 часа автомобиль проехал 2,5*60 = 150 (км)