При яких значеннях ане має коренів рівняння 15x(a – 5) = 225?


Ответы на вопрос

Отвечает Стратий Полина.

15х(а-5)=225

15х(а-5)/(а-5)=225/(а-5)

15х=225/(а-5)

Используем правило "На ноль делить нельзя". Значение параметра а, при котором выражение (а-5) будет равно 0, является ответом на вопрос задания, потому, что 15х*0=0 и переменная х может быть любым числом.

а-5=0

а=5

Проверка:

15х*(5-5)=225

15х*0=225й

0≠225

Ответ: при а=5 уравнение не имеет корней