Найдите старую цену на товар ,если она 1 была увеличена на 15процентов и стала 287,5руб 2была

снижена на 4процентов и стала 480 рублей

Ответы на вопрос

Отвечает Хайриева Радмила.

Ответ:

1. 250 рублей; 2. 500 рублей.

Пошаговое объяснение:

I.  1) 287,5 рублей = 28750 копеек.

   2) 100 + 15 = 115 (%) - повышенная цена на товар.

   3) 28750 : 115 = 250 (к.) - 1 %.

   4) 250 * 100 = 25000 (к.)

   5) 25000 коп. = 250 р.

II.  1) 100 - 4 = 96 (%) - пониженная цена на товар.

    2) 480 : 96 = 5 (р.) - 1 %.

    3) 5 * 100 = 500 (р.)

Отвечает Зятикова Диана.

Ответ:

1) 250

2) 500

Пошаговое объяснение:

1) 250/100*15=37.5

250+37.5=287.5

2)500/100*4=20

500-20=480