Найдите старую цену на товар, если она: 1) Была увеличена на 8%, и стала составлять 432 рубля. 2)

Была снижена на 7%, и стала составлять 46,5 рубля

Ответы на вопрос

Отвечает Дужак Егор.
1) т.к. была увеличена на 8% (составляет 108%), надо найти 100%. Отношением:
108%-432
100%-х
х= 432*100/108= 400 рублей
2)т.к. снижена на 7%, следовательно составляет 93%. Отношением:
93%-46,5
100%-х
х=46,5*100/93=50 рублей