Решите уровнение x2(во второй) -45=4x​


Ответы на вопрос

Отвечает Радощук Валік.

х² - 45 = 4х

х² - 4х - 45 = 0

D = b² - 4ac = (-4)² - 4 · 1 · (-45) = 16 + 180 = 196

√D = √196 = 14

х₁ = (4-14)/(2·1) = (-10)/2 = -5

х₂ = (4+14)/(2·1) = 18/2 = 9

Ответ: (-5) и 9.