СРОЧНО! Расход бензина 12 литров/100 км стоит 1 литр = 24 грн. Газ расход 14 литров/100км стоит 1

л=12 грн. Сколько будет стоить проезд 100 км при расходе 70% газ и 30% бензин.

Ответы на вопрос

Отвечает Юсупов Тимур.

1) 70% = 70/100 = 7/10 = 0,7

14 · 12 = 168 (грн.) - стоимость газа за 100 км пробега

168 · 0,7 = 117,6 (грн.) - стоимость 70% газа

2) 30% = 30/100 = 3/10 = 0,3

12 · 24 = 288 (грн.) - стоимость бензина на 100 км пробега

288 · 0,3 = 86,4 (грн.) - стоимость 30% бензина

3) 117,6 + 86,4 = 204 (грн.) - стоимость проезда.

Выражение: 14 · 12 · 0,7 + 12 · 24 · 0,3 = 204.

Вiдповiдь: 204 грн.