Помогите пожалуйста от деревянного бруска размером 30см*50см*90см отпилили несколько дощечек

размером 7см*30см*50см. После этого остался брусок объёмом менее 9400см³. Сколько дощечек отпилили? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шемелина Юля.

Пусть V₁ - объём целого бруска;

V₂ - объём дощечек.

1) V₁ = 30·50·90 = 135 000 (см³)

2) V₂ = 7*30*50 = 10 500 (см³)

3) 135 000 : 10 500 ≈ 12 (дочещек) - можно получить размерами 7*30*50 с бруска объёмом 135 000 см³.

4) 135 000 - (10 500 · 12) = 135 000 - 126 000 = 9000 (см³) - оставшийся объём бруска.

9000 см³ < 9400 см³, условиям не противоречит.

Ответ: 12 дощечек.