Первое число на 9 больше за второе. 1/3 часть от первого числа равна 50% от второго числа. Найти

эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Долгова Поля.

50% = 50/100 = 1/2 - сократили на 50

Пусть х - второе число, тогда (х + 9) - первое число. Уравнение:

1/3 · (х + 9) = 1/2 · х

(1/3)х + 3 = (1/2)х

3 = (1/2)х - (1/3)х

3 = (3/6)х - (2/6)х

3 = (1/6)х

х = 3 : 1/6

х = 3 · 6/1

х = 18 - второе число

18 + 9 = 27 - первое число

Ответ: числа 27 и 18.

Проверка:

1/3 · 27 = 1/2 · 18

27/3 = 18/2

9 = 9 - верно

Отвечает Nurmamedova Emiliya.

Ответ:

X2=18 X1=27

Пошаговое объяснение:

X1=X2+9

1/3X1=0,5X2

Робимо підстановку

X1=X2+9

1/3(X2+9)=0,5X2

X1=X2+9

1/6X2=3

X1=X2+9

X2=18

X1=27

X2=18