Упростите выражение (a-4)2-2a(5a-4) и найдите его значение при a=-1/3 . В ответе запишите найденное

значение.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнягин Дима.

Ответ:8/9

Пошаговое объяснение:2 (а-4)-2а (5а-4)=2а(а в квадрате)-8-10а+8а.

Якщо а=-1/3,тоді 5×(-1/3 в квадрате)-5×(-1/3) +4*(-1/3)= 5/9 + 5/3- 4/3,домножим 5/3 и 4/3 на 3,чтоб знаменатели сравнить, 5/9+15/9-12/9=8/9