Складіть рівняння прямої ,яка проходить через точку А(-3;1) паралельно прямій 5х+3у=6​


Ответы на вопрос

Отвечает Левина Леся.

Уравнение прямой у=кх+b

3у=6-5х; у=2-5х/3

Уравнение искомой прямой имеет к=-5/3, т.к. прямые параллельны. А b найдем, использовав точку  А(-3;1) , подставив ее в уравнение.

1=(-5/3)*(-3)+b

b=1-5

b=-4

Тогда искомое уравнение у=-5х/3-4