Теплохід йшов 4год за течією і 3год проти течії. Скільки кілометрів пройшов теплохід за весь цей

час, якщо його власна швидкість 42км/год, а швидкість течії 2,5км/год?

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбак Эльвира.

1) 42 + 2,5 = 44,5 (км/ч) - скорость теплохода по течению реки;

2) 44,5 · 4 = 178 (км) - путь по течению;

3) 42 - 2,5 = 39,5 (км/ч) - скорость теплохода против течения реки;

4) 39,5 · 3 = 118,5 (км) - путь против течения;

5) 178 + 118,5 = 296,5 (км) - весь путь теплохода.

Выражение: (42 + 2,5) · 4 + (42 - 2,5) · 3 = 296,5.

Вiдповiдь: 296 км 500 м.