Определи значения коэффициентов a, b, c, при которых прямая ax+by+c=0 совпадает с осью x.


Ответы на вопрос

Отвечает Рябева Полина.

Ответ:

а = с = 0; b не равно нулю.

Пошаговое объяснение:

Прямая, совпадающая с осью абсцисс, задаётся уравнением вида у = 0, поэтому в уравнении

ax+by+c=0 должны быть выполнены следующие условия:

by = - c - ax

1) b не равно нулю, тогда

у = - a/b •x - c/b

2) В нашем случае у = 0, т.е. угловой коэффициент прямой -а/b = 0, ,тогда а = 0;

- с/b = 0, т.е. с = 0.

Ответ: а = с = 0; b не равно нулю.