Народ, помогите решить пример и с объяснением пожалуйста, потому что просто ответ я знаю.....

-0,9х-(0,7х+0,6у),если 3у-х=9

Ответы на вопрос

Отвечает Фадеев Макс.

Привести десятичные дроби в обыкновенные

-9/10х-(7/10х+3/5у)

Разложим на множители

-9/10х-1/10*(7х+6у)

Вывести знак минус за скобки

-(9/10х+1/10*(7х+6у))

Вынести за скобки общий множитель 1/10

-1/10*(9х+7х+6у)

Привести подобные члены

-1/10*(16х+6у)

Вынести за скобки общий множитель 2

-1/10*2(8х+3у)

Сократить числа на наибольший общий делитель 2

-1/5*(8х+3у)

Отвечает Нестерова Лида.

Ответ:

-1,8*(х+1)

Пошаговое объяснение:

-0,9х-(0,7х+0,6у),если 3у-х=9

Пусть 3у-х=а

Раскроем скобки

-1,6х-0,6у=-0.2*(3у+8х)=-0,2*(а+9х)=-1,8-1,8х=-1,8(х+1)

Получается выражение , зависящее от х. Если нужно число, то надо поправить условие, там что-то не так.

Проверяем : если х=0 то Мы получим -1,8

Подставив в выражение -0,6 у, но у=3. Так, что верно.

Подставим х=3  (-0,9-0,7)*3-0,6у=-4,8-0,6у  при х=3 у=4, т.е. выражение -7,2,      такое же значение и у полученного.