Расстояние между двумя городами поезд преодолел за 8 ч, а легковой автомобиль – за 6 часов. Найдите

скорость поезда и легкового автомобиля, если скорость поезда меньше скорости легкового автомобиля на 16 км/ч, а расстояние между городами по железной дороге и по шоссе равны.Спасибо заранее

Ответы на вопрос

Отвечает Бажуков Даниил.

Ответ:

Краткая запись на фотографии. Так как расстояние, которое они прошли равно, то получаем уравнение:

6(x + 16) = 8x

6x + 96 = 8x

2x = 96

X=48 (км/ч)-скорость поезда.

48+16=64 (км/ч)- скорость автомобиля.