СРОЧНО расстояние между двумя городами поезд преодолел за 9 часов,а легковой автомобиль за 7

часов.Найдите скорость поезда и скорость легкого автомобиля,если скорость поезда меньше скорости автомобиля на 18 км/ч,а расстояние между городами по железной дороге и по шоссе равны

Ответы на вопрос

Отвечает Потемкин Павел.
Скорость поезда (х-18) км/ч, скорость автомобиля х км/ч. автомобиль преодолел расстояние 7х км; поезд преодолел 9(х-18) км Зная, что пути поезда и автомобиля равны, составим и решим уравнение:
9*(х-18)=7х
9х-7х=162
2х=162
х=81
скорость автомобиля 81 км/ч;
скорость поезда (81-18)=63км/ч