Пожалуйста, помогите решить задачу. У прямокутнику ABCD AB:BC=1:3. Знайдіть площу квадрата, у якого

периметр дорівнює периметру даного прямокутника, якщо площа прямокутника дорівнює 108 см2

Ответы на вопрос

Отвечает Ханадян Давид.

Ответ:

Пусть АВ=х,тогда ВС=3х

в прямоугольнике противоположные стороны равны, следовательно АВ=СД=х см,а ВС=АД=3х см

х+3х=108

4х=108

х=108:4

х=27

АВ=СД=27 см

ВС=АД=27×3=81

S=27×81=2187 см2

хз я думаю так,но надо подумать