Среднее арифметическое трёх чисел-35. Найди эти числа, если первое число в 2,5 раза больше

третьего, а второе в 1,5 раза больше третьего

Ответы на вопрос

Отвечает Шилович Татьяна.

Ответ:

Пусть третье число будет х, тогда первое число 2,5х, а второе число - 1,5х, составим уравнение:

(2,5х+1,5х+х):3=35

5х:3=35

5х=35*3

5х=105

х=105:5

х=21 - третье число

2,5*21=52,5 - первое число

1,5*21=31,5 - второе число

Проверка:

(52,5+31,5+21):3=35

Пошаговое объяснение:

Отвечает Каба Влад.

Ответ: ПЕРВОЕ ЧИСЛО: 52,5

ВТОРОЕ ЧИСЛО:31,5

ТРЕТЬЕ ЧИСЛО 21

Пошаговое объяснение:

Пусть третье число будет х, тогда первое число 2,5х, а второе число - 1,5х, составим уравнение:

(2,5х+1,5х+х):3=35

5х:3=35

5х=35*3

5х=105

х=105:5

х=21 - третье число

2,5*21=52,5 - первое число

1,5*21=31,5 - второе число

Проверка:

(52,5+31,5+21):3=35

НАДЕЮСЬ ПОМОГЛА