Оли есть некоторая сумма денег. Она выбирает в магазине блокно- ты. На 8 блокнотов по цене 8 р.

Оле не хватает денег. Если она купитна все деньги блокноты по 7 р., то у нее останется некоторая суммаденег, а если по 8 р., то эта сумма будет на 5 р. меньше. Какая суммаденег у Оли?Запишите решение и ответ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Становов Андрей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть у Оли есть некая сумма денег  , т.к. по условию ее не хватает на 8 блокнотов по 8 рублей, то она  меньше 8*8, т.е. меньше 64 руб, И Оля может купить менее 8 блокнотов по 8 рублей на свои деньги.

    Оля не может также купить и 7 блокнотов по 8 рублей, так как они бы стоили столько же, сколько и 8 блокнотов по 7 рублей, и был бы одинаковый остаток, что противоречит условию.

     Остаток от покупки на ВСЕ деньги блокнотов по 7 рублей меньше 7 рублей, так как в противном случае можно было купить еще один блокнот, а Оля их купила максимальное количество: "на все деньги", но остаток не должен быть меньше 6 рублей, так как про этом нарушалось бы условие, что при покупке 8-рублевых блокнотом остаток БЫЛ БЫ и был на 5 рублей меньше. Единственный вариант остатка : 6 рублей для 7 рублевых и 1 рубль для 8 рублевых блокнотов.

    Мы нашли, что  Оля не может купить ни 8, ни 7 блокнотов по 8 рублей, но и 6 блокнотов по 8 рублей она тоже не может купить, т.к. в таком случае у нее было бы  8*6+1 = 49 рублей и она могла бы купить 7 блокнотов по 7 рублей без остатка, что противоречит условию.

     Разница между остатками в 5 рублей означает, что  при покупке 8-ми рублевых блокнотов к каждому купленному блокноту по 7 добавили по 1 рублю, и этого хватило на 5 блокнотов: 5:1=5(бл.)

     Тогда  денег было: 8*5+1 = 41(рубль)

Ответ: 41 рубль

Проверка: 41 : 7 = 5(бл.)+ 6 руб(остаток.). 6-1=5, что соответствует условию.

Короче вот P.S. арина