у Оли есть некоторая сумма денег. она выбирает в магазине блокноты. на 8 блокнотов по цене 8 руб.

Оле не хватает денег. если она купит на все деньги блокноты по 7 руб,то у неё останется некоторая сумма денег, а если по 8 руб, то это сумма будет на 5 руб меньше. Какая сумма денег у Оли?

Ответы на вопрос

Отвечает Мукомел София.
1) 8*6+1 = 49 рублей и она могла бы купить 7 блокнотов по 7 рублей без остатка, что противоречит условию.Разница между остатками в 5 рублей означает, что при покупке 8-ми рублевых блокнотов к каждому купленному блокноту по 7 добавили по 1 рублю, и этого хватило на 5 блокнотов: 5:1=5(бл.)Тогда денег было: 8*5+1 = 41(рубль)Ответ:41 рубльПроверка:41 : 7 = 5(бл.)+ 6 руб(остаток.). 6-1=5, что соответствует условию